Сведения об образовательной организации

Детский сад №14 "Дельфин" был основан в 1972 году и функционировал как детский сад-ясли.

Первой заведующей была Дынина Валентина Степановна - Отличник народного просвещения. Награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ и юбилейной медалью "за доблестный труд в честь 100-летия В.И. Ленина".

С 1989 года заведующим является Филимонова Галина Тимофеевна.

Награждена почетной грамотой Министерства образования РФ за значительные успехи в воспитании детей, совершенствовании воспитательного процесса и большой личный вклад в формировании нравственных основ детей.

С 2001 года детский сад получил статус коррекционного дошкольного образовательного учреждения.

Наше учреждение осуществляет деятельность, направленную на:

• сохранность жизни и укрепления физического и психологического здоровья детей;
  • обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;
  • осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;
  • приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Наполняемость групп устанавливается с учетом санитарных норм, контрольных нормативов, указанных в лицензии на осуществление образовательной деятельности. В настоящее время функционируют группы для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Это дети, которые нуждаются в специальных дошкольных образовательных условиях для того, чтобы получить полноценное развитие и в дальнейшем успешно обучаться в школе.

Особенностью работы нашего ДОУ заключается в том, что в группах ограниченное количество детей.

Это позволяет добиться наилучшего результата в образовании воспитанников, так как работа проводится преимущественно индивидуально. В каждой группе есть учитель-логопед или учитель-дефектолог. Многолетняя практика показывает, что при систематическом взаимодействии педагогов, родителей и ребёнка, большинство нарушений исправляются.

Медицинское обслуживание воспитанников ДОУ обеспечивается медицинским персоналом  учреждения здравоохранения, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания.

Наше учреждение работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Обучение и воспитание детей осуществляется на русском языке.

Прием детей в наше образовательное учреждение производится на основании следующих документов:

• решения комиссии ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии)
  • заявления родителей о приеме в ДОУ;
  • медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, медицинского заключения;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • документов родителей, с указанием места жительства родителей.

В ПМПК работают психологи, логопеды, дефектологи, врачи, имеющие большой опыт практической работы. В своей деятельности ПМПК руководствуется конвенцией ООН о правах ребёнка, действующим законодательством РФ, распоряжением администрации г. Трёхгорный. Направление детей на ПМПК осуществляется с согласия родителей (законных представителей). В случае согласия родителей с мнением комиссии, они получают направление в Управлении образования администрации города Трехгорного в наш детский сад.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Скачать бесплатно